Leapmotor B10 68.7 kWh
Autonomie et Consommation
La Leapmotor B10 68.7 kWh affiche une autonomie WLTP de 450 km avec une consommation de 17.6 kWh/100km. En conditions réelles (trajet mixte, température moyenne), l'autonomie estimée est d'environ 323 km pour une consommation de 20.2 kWh/100km, ce qui équivaut à seulement 2.23 l/100km en équivalent essence.
| Mesure | Autonomie | Consommation | Équivalent essence |
|---|---|---|---|
| WLTP (TEL) | 450 km | 17.6 kWh/100km | 1.94 l/100km |
| * Estimation réelle | 323 km | 20.2 kWh/100km | 2.23 l/100km |
Comprendre les mesures WLTP
Estimateur d'autonomie réelle
Performances
La Leapmotor B10 68.7 kWh développe une puissance de 160 kW (218 ch) avec un couple de 240 Nm. Ce véhicule électrique abat le 0 à 100 km/h en seulement 7.50 secondes, pour une vitesse maximale de 170 km/h. Équipée d'une transmission Propulsion, cette Leapmotor offre des performances dynamiques tout en conservant l'efficacité énergétique propre aux véhicules électriques.
| Puissance | 160 kW (218 ch) |
| Couple | 240 Nm |
| Vitesse maximale | 170 km/h |
| Transmission | Propulsion |
| Accélération 0-100 km/h | 7.50 s |
Batterie
La Leapmotor B10 68.7 kWh est équipée d'une batterie Lithium-ion d'une capacité brute de 68,7 kWh , dont 65,3 kWh sont réellement utilisables . Cette batterie utilise une cathode en LFP , garantissant une densité énergétique optimale et une longévité accrue. La batterie est couverte par une garantie de 8 ans ou 160 000 km , assurant une tranquillité d'esprit sur le long terme.
| Type de batterie | Lithium-ion |
| Capacité brute | 68,7 kWh |
| * Capacité utile | 65,3 kWh |
| Cathode | LFP |
| Nombre de cellules | Aucune donnée |
| Format des cellules | Aucune donnée |
| Architecture | 400 V |
| Tension nominale | Aucune donnée |
| Configuration | Aucune donnée |
| Référence | Aucune donnée |
| Période de garantie | 8 ans |
| Kilométrage garanti | 160 000 km |
Recharge
La Leapmotor B10 68.7 kWh accepte une puissance de charge AC jusqu'à 11 kW pour la recharge à domicile et jusqu'à 168 kW en charge rapide DC .
Recharge à domicile
| Port de charge | Type 2 |
| Emplacement du port | Côté droit - Arrière |
| Puissance max | 11 kW AC |
| * Temps de charge (20-80%) | 3h57 |
| * Vitesse de charge | 56 km/h |
Recharge rapide
| Port de charge | CCS |
| Emplacement du port | Côté droit - Arrière |
| Puissance max | 168 kW DC |
| * Temps de charge (20-80%) | 24 min |
| * Vitesse de charge | 558 km/h |
| Autocharge supporté | Non |
| Plug & Charge supporté | Non |
| Protocole supporté | Aucune donnée |
| Préconditionnement possible | Oui |
| Automatique via navigation | Non |
Charge bidirectionnelle (V2X / BPT)
| V2L supporté | Oui |
| Puissance max de sortie | 3,30 kW AC |
| Prise(s) extérieure(s) | 1 x Type 2 (Adapter) |
| Prise(s) intérieure(s) | - |
| V2H via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2H via DC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via DC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
Calculateur de Recharge
Estimez votre temps et coût de recharge
Wallbox domestique
11 kW
Tarif moyen
0,30 €/kWh
Temps de charge
--
Énergie ajoutée
--
Autonomie gagnée
--
Coût estimé
--
Dimensions et Poids
La Leapmotor B10 68.7 kWh mesure 4 515 mm de long , 1 885 mm de large et 1 655 mm de haut . Ce véhicule électrique affiche un poids à vide de 1 920 kg et offre un volume de coffre de 390 litres , extensible jusqu'à 1 475 litres sièges rabattus .
| Longueur | 4 515 mm |
| Largeur | 1 885 mm |
| Largeur avec rétroviseurs | Aucune donnée |
| Hauteur | 1 655 mm |
| Empattement | 2 735 mm |
| Poids à vide | 1 920 kg |
| PTAC | 2 300 kg |
| Charge utile max | 455 kg |
| Volume coffre | 390 l |
| Volume coffre max | 1 475 l |
| Volume Frunk (coffre avant) | 25 l |
| Attelage possible | Aucune donnée |
| Remorquage freiné | Aucune donnée |
| Remorquage non freiné | Aucune donnée |
| Charge toit max | 75 kg |
| Charge verticale max | Aucune donnée |
Informations diverses
| Nombre de places | 5 |
| Note de sécurité (NCAP) |
(5/5)
|
| Type de carrosserie | SUV |
| Barres de toit | Non |
| ISOFIX | Oui |
| Sièges ISOFIX | 2 |
| Pompe à chaleur | Oui |
| Pompe à chaleur (série) | Oui |
| Plateforme dédiée VE | Oui |
Autres versions du B10
Comparatifs populaires
Galerie photos
* Estimations : Les valeurs marquées d'un astérisque sont des estimations calculées. La capacité utile correspond à 95% de la capacité brute de la batterie. Les temps et vitesses de charge sont calculés avec un rendement de 90%. Pour la recharge rapide DC, la puissance moyenne utilisée est estimée à 65% de la puissance maximale. Les valeurs de consommation et d'autonomie peuvent varier selon les conditions réelles d'utilisation (température, style de conduite, état de la batterie, puissance réelle de la borne, etc.).