MeilleurÉlectrique .fr

XPENG X9

Le XPENG X9 vise les familles et les gros rouleurs qui veulent un grand électrique moderne. Mais entre autonomie WLTP 535–615 et recharge ultra-rapide, que gagne-t-on au quotidien sur les longs trajets ? Et quelles contraintes de recharge et de gabarit faut-il anticiper ?
XPENG X9
De 535 à 615 km
autonomie
De 94.8 à 110 kWh
batterie
De 5.9 à 8.2 s
0-100 km/h
De 200 à 208 Wh/km
consommation

Toutes les versions de la XPENG X9

Le XPENG X9 est proposé en 3 versions sur la période 2026–2026. Selon la configuration, on varie surtout sur la puissance et la batterie, ce qui joue directement sur l’autonomie et le temps passé à recharger. Pour comparer, partez de vos trajets types : beaucoup d’autoroute et de vacances ? Visez la version la plus endurante. Usage principalement urbain/périurbain ? La différence d’autonomie comptera moins que l’équipement et le confort. Les performances (0–100) et la transmission peuvent aussi évoluer : à l’essai, c’est souvent ce qui fait pencher la balance.
XPENG X9
Autonomie
535 km
Batterie
94.80 kWh
0-100 km/h
8.20 s
Consommation
202 Wh/km
Charge AC
11 kW
Charge DC
537 kW
Poids
2 750 kg
Coffre
721 L
XPENG X9
Autonomie
615 km
Batterie
110.00 kWh
0-100 km/h
7.80 s
Consommation
200 Wh/km
Charge AC
11 kW
Charge DC
542 kW
Poids
2 690 kg
Coffre
721 L
XPENG X9
Autonomie
580 km
Batterie
110.00 kWh
0-100 km/h
5.90 s
Consommation
208 Wh/km
Charge AC
11 kW
Charge DC
542 kW
Poids
2 745 kg
Coffre
721 L

Fiche technique de la XPENG X9

Côté chiffres, le X9 annonce une autonomie WLTP de 535 à 615 selon version, avec une consommation WLTP de 200 à 208. En pratique, l’écart se creuse surtout à 110–130 km/h, au froid et chargé : attendez-vous à planifier plus d’arrêts sur autoroute qu’en usage mixte. La batterie varie de 94,8 à 110,0 (brut), ce qui peut donner plus de marge quand vous enchaînez les kilomètres, mais alourdit aussi le véhicule et peut influencer l’efficience réelle.

La recharge AC plafonne à 11,0 : c’est suffisant pour une nuit à domicile ou au travail, mais pas “rapide” sur une borne de ville. Le gros argument est la charge DC annoncée jusqu’à 542. Attention : ce pic dépend fortement de la borne (puissance, tension), de la température batterie et du préconditionnement. Sur un long trajet, l’intérêt est surtout un temps d’arrêt potentiellement réduit quand toutes les conditions sont réunies, pas une garantie systématique. Performances : 0–100 en 5,9 à 8,2, puissance 235 à 370, vitesse max 200–200.

Autonomie

Autonomie WLTP 535 km
Consommation WLTP 202 Wh/km

Batterie

Batterie (brute) 94,8 kWh
Architecture 800 V

Performances

0-100 km/h 8,2 s
Puissance 235 kW
Couple 450 Nm
Vitesse max 200 km/h

Recharge

Charge AC (max) 11,0 kW
Charge DC (max) 537 kW

Dimensions & Poids

Longueur 5 316 mm
Largeur 1 988 mm
Hauteur 1 785 mm
Empattement 3 160 mm
Poids à vide 2 750 kg
Volume coffre 721 L

Présentation de la XPENG X9

Vidéo XPENG X9

Le XPENG X9 se positionne comme un grand véhicule électrique pensé pour transporter des passagers et des bagages sans se sentir “à l’étroit”. Son intérêt, c’est de combiner un niveau de performances déjà très solide (même sur les versions moins puissantes) avec une autonomie WLTP qui peut monter jusqu’à 615. Pour un acheteur, la question n’est pas “est-ce que ça accélère ?” mais plutôt : est-ce que le X9 correspond à votre rythme de trajet et à votre solution de recharge ? Si vous faites surtout des trajets courts, la version la plus autonome n’est pas toujours la meilleure affaire. À l’inverse, si vous faites beaucoup d’autoroute, la différence entre 535 et 615 peut se traduire par un arrêt de recharge en moins sur certaines liaisons, surtout en hiver.

Autonomie et recharge : ce qui change vraiment

Sur le papier, la consommation WLTP (200–208) est correcte pour la catégorie, mais un grand véhicule reste plus sensible au vent, au relief et à la vitesse. Concrètement, sur autoroute, votre autonomie utile dépendra beaucoup de votre vitesse de croisière et de la charge à bord. Le point fort du X9 est la recharge DC annoncée jusqu’à 542 : si vous utilisez des stations très puissantes et que la batterie est à bonne température, vous pouvez raccourcir les pauses sur longs trajets. Mais il faut rester lucide : un pic n’est pas une moyenne. Les courbes de recharge, la disponibilité des bornes adaptées et l’affluence comptent autant que la fiche technique. En AC, 11,0 est pratique pour recharger chez soi (ou au bureau) ; en revanche, sur une borne AC publique, cela ne transformera pas une course de 30 minutes en “plein”.

Confort, usage familial et contraintes à prévoir

Le X9 a du sens si vous cherchez un véhicule fait pour voyager : performances (0–100 en 5,9–8,2), réserve de puissance (370 au plus haut) et vitesse de pointe 200 suffisent largement pour l’Europe. Là où l’achat se joue, c’est sur la vie à bord et la logistique : gabarit et stationnement, accès à une place de recharge fiable, et fréquence des longs trajets. Avant de signer, vérifiez l’usage réel : un essai avec votre trajet type, et une simulation de recharge sur votre réseau habituel. Si vous n’avez pas de recharge à domicile, le couple grande batterie + DC très rapide peut aider… mais il faut des bornes compatibles près de chez vous. Enfin, regardez l’équipement selon version : sur un modèle comme le X9, le confort (sièges, insonorisation, aides à la conduite) et la modularité peuvent compter autant que 50 km de WLTP.

À qui s’adresse la XPENG X9 ?

Usage principal
Familles, VTC, navettes, gros rouleurs qui alternent ville et autoroute, avec des départs en vacances réguliers.
Profil conducteur
Acheteur qui veut un grand véhicule moderne, et qui accepte de comparer versions/équipements plutôt que de viser “la plus puissante” par défaut.
Budget & logique d’achat
Positionnement potentiellement élevé : à juger au regard de l’équipement, du coût d’assurance et des pneus, souvent plus chers sur ce gabarit.
Recharge
Idéal avec recharge à domicile/entreprise en AC 11,0. Sans prise à la maison, il faut un accès régulier à des bornes DC performantes pour profiter du potentiel.
Confort & habitabilité
Priorité à l’habitabilité, au voyage et à l’agrément. À valider en essai : visibilité, maniabilité et facilité de stationnement.

Points forts

  • Autonomie WLTP jusqu’à 615 selon version, utile pour réduire la fréquence des recharges
  • Recharge DC annoncée très élevée (jusqu’à 542) : potentiel de pauses plus courtes si borne et conditions réunies
  • Performances larges (0–100 en 5,9–8,2) : dépassements et insertions sereins
  • Recharge AC 11,0 adaptée à un usage quotidien sur wallbox
  • Vitesse max 200 : cohérente pour l’autoroute

Points faibles

  • Le pic de charge DC ne reflète pas forcément la réalité : dépend de la borne, de la température et du préconditionnement
  • Consommation réelle potentiellement élevée à 130 km/h et chargé, malgré une valeur WLTP 200–208
  • Gabarit et masse à anticiper : stationnement, manœuvres et coût des consommables peuvent grimper
  • Recharge AC limitée à 11,0 : sur bornes AC publiques, on ne “récupère” pas vite
  • Écarts importants entre versions (batterie/puissance) : risque de payer plus sans bénéfice si votre usage ne le justifie pas

Autres modèles de XPENG

XPENG P7
XPENG P7
XPENG G6
XPENG G6
XPENG G9
XPENG G9
Comparaison (0/4)