Comparaison Land Rover Range Rover vs Mercedes-Benz EQS SUV
Quel est le meilleur choix électrique ? Ce face-à-face détaillé oppose le Land Rover Range Rover et le Mercedes-Benz EQS SUV sur les critères fondamentaux : autonomie WLTP, capacité utile de batterie et vitesse de recharge DC maximale. Nous avons passé au crible toutes les caractéristiques techniques et les performances réelles pour vous offrir le comparatif le plus complet. Découvrez immédiatement quel modèle s’impose et réservez votre prochain essai.
Comparaison des performances
Points clés de la comparaison
Meilleure autonomie
612 kmMercedes-Benz EQS SUV
Plus rapide
4.40 sMercedes-Benz EQS SUV
Plus grande batterie
125.00 kWhLand Rover Range Rover
Charge rapide maximale
350 kWLand Rover Range Rover
Charge AC maximale
22 kWLand Rover Range Rover
Plus grand coffre
571 LLand Rover Range Rover
Comparaison détaillée
2 véhicules sélectionnés
| Caractéristiques | ||
|---|---|---|
| Autonomie et Consommation | ||
| Autonomie WLTP (TEL) | - | 612 km |
| Autonomie WLTP (TEH) | - | 560 km |
| Consommation WLTP (TEL) | - | 22.0 kWh/100km |
| Consommation WLTP (TEH) | - | 24.1 kWh/100km |
| Capacité batterie | 125.00 kWh | 125.00 kWh |
| Équivalent essence | - | 2.42 l/100km |
| Performances | ||
| Puissance | 405 kW (551 ch) | 484 kW (658 ch) |
| Couple | 850 Nm | 950 Nm |
| Vitesse maximale | 200 km/h | 210 km/h |
| Transmission | Transmission intégrale | Transmission intégrale |
| Accélération 0-100 km/h | 4.70 s | 4.40 s |
| Batterie | ||
| Capacité brute | 125 kWh | 125 kWh |
| * Capacité utile | 118,8 kWh | 118,8 kWh |
| Architecture | 800 V | 400 V |
| Période de garantie | 8 ans | 10 ans |
| Kilométrage garanti | 160 000 km | 250 000 km |
| Recharge | ||
| Port de charge AC | Type 2 | Type 2 |
| Emplacement port AC | Côté gauche - Arrière | Côté droit - Arrière |
| Puissance AC max | 22 kW | 22 kW |
| * Temps charge AC (20-80%) | 3h36 | 3h36 |
| * Vitesse charge AC | - | 90 km/h |
| Port de charge DC | CCS | CCS |
| Emplacement port DC | Côté droit - Arrière | Côté droit - Arrière |
| Puissance DC max | 350 kW | 200 kW |
| * Temps charge DC (20-80%) | 21 min | 37 min |
| * Vitesse charge DC | - | 532 km/h |
| Autocharge supporté | Non | Oui |
| Plug & Charge supporté | Non | Oui |
| Protocole Plug & Charge | No Data | ISO 15118-2 |
| Préconditionnement batterie | Oui | Oui |
| Préconditionnement auto (GPS) | Non | Oui |
| V2L (Vehicle-to-Load) | Non | Non |
| V2H (Vehicle-to-Home) | Non | Non |
| V2G (Vehicle-to-Grid) | Non | Non |
| Dimensions et Poids | ||
| Longueur | 5 258 mm | 5 125 mm |
| Largeur | 2 047 mm | 1 959 mm |
| Hauteur | 1 868 mm | 1 725 mm |
| Empattement | 3 197 mm | 3 210 mm |
| Poids à vide | 2 950 kg | 3 075 kg |
| PTAC | - | 3 500 kg |
| Charge utile max | - | 500 kg |
| Volume coffre | 571 l | 440 l |
| Volume coffre max | - | - |
| Nombre de places | 4 | 4 |
| Informations diverses | ||
| Note de sécurité (NCAP) | - | - |
| ISOFIX | Oui | - |
| Sièges ISOFIX | 2 | - |
| Pompe à chaleur | Oui | Oui |
| Pompe à chaleur (série) | Oui | Oui |
| Plateforme dédiée VE | Non | Oui |
* Estimations : Les valeurs marquées d'un astérisque sont des estimations calculées. La capacité utile correspond à 95% de la capacité brute de la batterie. Les temps et vitesses de charge sont calculés avec un rendement de 90%. Pour la recharge rapide DC, la puissance moyenne utilisée est estimée à 65% de la puissance maximale. Les valeurs de consommation et d'autonomie peuvent varier selon les conditions réelles d'utilisation (température, style de conduite, état de la batterie, puissance réelle de la borne, etc.).