Genesis G80 Electrified Luxury
Ce véhicule n'est plus commercialisé
Ce modèle n'est plus commercialisé depuis June 2025. Les informations présentées sont fournies à titre indicatif pour comparaison avec les modèles actuels.
Voir toutes les versions du G80Autonomie et Consommation
La Genesis G80 Electrified Luxury affiche une autonomie WLTP de 520 km avec une consommation de 19.1 kWh/100km. En conditions réelles (trajet mixte, température moyenne), l'autonomie estimée est d'environ 377 km pour une consommation de 22.0 kWh/100km, ce qui équivaut à seulement 2.42 l/100km en équivalent essence.
| Mesure | Autonomie | Consommation | Équivalent essence |
|---|---|---|---|
| WLTP (TEL) | 520 km | 19.1 kWh/100km | 2.10 l/100km |
| * Estimation réelle | 377 km | 22.0 kWh/100km | 2.42 l/100km |
Comprendre les mesures WLTP
Estimateur d'autonomie réelle
Performances
La Genesis G80 Electrified Luxury développe une puissance de 272 kW (370 ch) avec un couple de 700 Nm. Ce véhicule électrique abat le 0 à 100 km/h en seulement 4.90 secondes, pour une vitesse maximale de 225 km/h. Équipée d'une transmission Transmission intégrale, cette Genesis offre des performances dynamiques tout en conservant l'efficacité énergétique propre aux véhicules électriques.
| Puissance | 272 kW (370 ch) |
| Couple | 700 Nm |
| Vitesse maximale | 225 km/h |
| Transmission | Transmission intégrale |
| Accélération 0-100 km/h | 4.90 s |
Batterie
La Genesis G80 Electrified Luxury est équipée d'une batterie Lithium-ion d'une capacité brute de 87,2 kWh , dont 82,8 kWh sont réellement utilisables . Cette batterie utilise une cathode en NCM , garantissant une densité énergétique optimale et une longévité accrue. La batterie est couverte par une garantie de 8 ans ou 160 000 km , assurant une tranquillité d'esprit sur le long terme.
| Type de batterie | Lithium-ion |
| Capacité brute | 87,2 kWh |
| * Capacité utile | 82,8 kWh |
| Cathode | NCM |
| Nombre de cellules | Aucune donnée |
| Format des cellules | Pouch |
| Architecture | 400 V |
| Tension nominale | Aucune donnée |
| Configuration | Aucune donnée |
| Référence | Aucune donnée |
| Période de garantie | 8 ans |
| Kilométrage garanti | 160 000 km |
Recharge
La Genesis G80 Electrified Luxury accepte une puissance de charge AC jusqu'à 11 kW pour la recharge à domicile et jusqu'à 187 kW en charge rapide DC .
Recharge à domicile
| Port de charge | Type 2 |
| Emplacement du port | Avant - Gauche |
| Puissance max | 11 kW AC |
| * Temps de charge (20-80%) | 5h01 |
| * Vitesse de charge | 52 km/h |
Recharge rapide
| Port de charge | CCS |
| Emplacement du port | Avant - Gauche |
| Puissance max | 187 kW DC |
| * Temps de charge (20-80%) | 27 min |
| * Vitesse de charge | 573 km/h |
| Autocharge supporté | Oui |
| Plug & Charge supporté | Oui |
| Protocole supporté | ISO 15118-2 |
| Préconditionnement possible | Non |
| Automatique via navigation | Non |
Charge bidirectionnelle (V2X / BPT)
| V2L supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| Prise(s) extérieure(s) | - |
| Prise(s) intérieure(s) | - |
| V2H via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2H via DC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via DC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
Calculateur de Recharge
Estimez votre temps et coût de recharge
Wallbox domestique
11 kW
Tarif moyen
0,30 €/kWh
Temps de charge
--
Énergie ajoutée
--
Autonomie gagnée
--
Coût estimé
--
Dimensions et Poids
La Genesis G80 Electrified Luxury mesure 5 005 mm de long , 1 925 mm de large et 1 470 mm de haut . Ce véhicule électrique affiche un poids à vide de 2 325 kg et offre un volume de coffre de 354 litres .
| Longueur | 5 005 mm |
| Largeur | 1 925 mm |
| Largeur avec rétroviseurs | Aucune donnée |
| Hauteur | 1 470 mm |
| Empattement | 3 010 mm |
| Poids à vide | 2 325 kg |
| PTAC | 2 770 kg |
| Charge utile max | 520 kg |
| Volume coffre | 354 l |
| Volume coffre max | Aucune donnée |
| Volume Frunk (coffre avant) | Aucune donnée |
| Attelage possible | Aucune donnée |
| Remorquage freiné | Aucune donnée |
| Remorquage non freiné | Aucune donnée |
| Charge toit max | Aucune donnée |
| Charge verticale max | Aucune donnée |
Informations diverses
| Nombre de places | 5 |
| Note de sécurité (NCAP) | Aucune donnée |
| Type de carrosserie | Sedan |
| Barres de toit | Aucune donnée |
| ISOFIX | Oui |
| Sièges ISOFIX | 2 |
| Pompe à chaleur | Oui |
| Pompe à chaleur (série) | Oui |
| Plateforme dédiée VE | Non |
Autres versions du G80
Comparatifs populaires
Galerie photos
* Estimations : Les valeurs marquées d'un astérisque sont des estimations calculées. La capacité utile correspond à 95% de la capacité brute de la batterie. Les temps et vitesses de charge sont calculés avec un rendement de 90%. Pour la recharge rapide DC, la puissance moyenne utilisée est estimée à 65% de la puissance maximale. Les valeurs de consommation et d'autonomie peuvent varier selon les conditions réelles d'utilisation (température, style de conduite, état de la batterie, puissance réelle de la borne, etc.).