Genesis GV70 Electrified Sport
Ce véhicule n'est plus commercialisé
Ce modèle n'est plus commercialisé depuis June 2025. Les informations présentées sont fournies à titre indicatif pour comparaison avec les modèles actuels.
Voir toutes les versions du GV70Autonomie et Consommation
La Genesis GV70 Electrified Sport affiche une autonomie WLTP de 455 km avec une consommation de 19.2 kWh/100km. En conditions réelles (trajet mixte, température moyenne), l'autonomie estimée est d'environ 333 km pour une consommation de 22.1 kWh/100km, ce qui équivaut à seulement 2.43 l/100km en équivalent essence.
| Mesure | Autonomie | Consommation | Équivalent essence |
|---|---|---|---|
| WLTP (TEL) | 455 km | 19.2 kWh/100km | 2.11 l/100km |
| * Estimation réelle | 333 km | 22.1 kWh/100km | 2.43 l/100km |
Comprendre les mesures WLTP
Estimateur d'autonomie réelle
Performances
La Genesis GV70 Electrified Sport développe une puissance de 360 kW (489 ch) avec un couple de 700 Nm. Ce véhicule électrique abat le 0 à 100 km/h en seulement 4.20 secondes, pour une vitesse maximale de 235 km/h. Équipée d'une transmission Transmission intégrale, cette Genesis offre des performances dynamiques tout en conservant l'efficacité énergétique propre aux véhicules électriques.
| Puissance | 360 kW (489 ch) |
| Couple | 700 Nm |
| Vitesse maximale | 235 km/h |
| Transmission | Transmission intégrale |
| Accélération 0-100 km/h | 4.20 s |
Batterie
La Genesis GV70 Electrified Sport est équipée d'une batterie Lithium-ion d'une capacité brute de 77,4 kWh , dont 73,5 kWh sont réellement utilisables . Cette batterie utilise une cathode en NCM composée de 384 cellules , garantissant une densité énergétique optimale et une longévité accrue. La batterie est couverte par une garantie de 8 ans ou 160 000 km , assurant une tranquillité d'esprit sur le long terme.
| Type de batterie | Lithium-ion |
| Capacité brute | 77,4 kWh |
| * Capacité utile | 73,5 kWh |
| Cathode | NCM |
| Nombre de cellules | 384 |
| Format des cellules | Pouch |
| Architecture | 800 V |
| Tension nominale | 697 V |
| Configuration | 192s2p |
| Référence | Aucune donnée |
| Période de garantie | 8 ans |
| Kilométrage garanti | 160 000 km |
Recharge
La Genesis GV70 Electrified Sport accepte une puissance de charge AC jusqu'à 11 kW pour la recharge à domicile et jusqu'à 233 kW en charge rapide DC .
Recharge à domicile
| Port de charge | Type 2 |
| Emplacement du port | Avant - Gauche |
| Puissance max | 11 kW AC |
| * Temps de charge (20-80%) | 4h27 |
| * Vitesse de charge | 52 km/h |
Recharge rapide
| Port de charge | CCS |
| Emplacement du port | Avant - Gauche |
| Puissance max | 233 kW DC |
| * Temps de charge (20-80%) | 19 min |
| * Vitesse de charge | 710 km/h |
| Autocharge supporté | Oui |
| Plug & Charge supporté | Oui |
| Protocole supporté | ISO 15118-2 |
| Préconditionnement possible | Non |
| Automatique via navigation | Non |
Charge bidirectionnelle (V2X / BPT)
| V2L supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| Prise(s) extérieure(s) | - |
| Prise(s) intérieure(s) | - |
| V2H via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2H via DC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via DC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
Calculateur de Recharge
Estimez votre temps et coût de recharge
Wallbox domestique
11 kW
Tarif moyen
0,30 €/kWh
Temps de charge
--
Énergie ajoutée
--
Autonomie gagnée
--
Coût estimé
--
Dimensions et Poids
La Genesis GV70 Electrified Sport mesure 4 715 mm de long , 1 910 mm de large et 1 630 mm de haut . Ce véhicule électrique affiche un poids à vide de 2 310 kg et offre un volume de coffre de 503 litres , extensible jusqu'à 1 678 litres sièges rabattus .
| Longueur | 4 715 mm |
| Largeur | 1 910 mm |
| Largeur avec rétroviseurs | 2 165 mm |
| Hauteur | 1 630 mm |
| Empattement | 2 875 mm |
| Poids à vide | 2 310 kg |
| PTAC | 2 845 kg |
| Charge utile max | 610 kg |
| Volume coffre | 503 l |
| Volume coffre max | 1 678 l |
| Volume Frunk (coffre avant) | 25 l |
| Attelage possible | Oui |
| Remorquage freiné | 1 800 kg |
| Remorquage non freiné | 750 kg |
| Charge toit max | 100 kg |
| Charge verticale max | Aucune donnée |
Informations diverses
| Nombre de places | 5 |
| Note de sécurité (NCAP) | Aucune donnée |
| Type de carrosserie | SUV |
| Barres de toit | Oui |
| ISOFIX | Oui |
| Sièges ISOFIX | 2 |
| Pompe à chaleur | Non |
| Pompe à chaleur (série) | Aucune donnée |
| Plateforme dédiée VE | Non |
Autres versions du GV70
Comparatifs populaires
Galerie photos
* Estimations : Les valeurs marquées d'un astérisque sont des estimations calculées. La capacité utile correspond à 95% de la capacité brute de la batterie. Les temps et vitesses de charge sont calculés avec un rendement de 90%. Pour la recharge rapide DC, la puissance moyenne utilisée est estimée à 65% de la puissance maximale. Les valeurs de consommation et d'autonomie peuvent varier selon les conditions réelles d'utilisation (température, style de conduite, état de la batterie, puissance réelle de la borne, etc.).