Tesla Model Y Premium RWD (Juniper - Tesla 4680)
Autonomie et Consommation
La Tesla Model Y Premium RWD (Juniper - Tesla 4680) affiche une autonomie WLTP de 603 km avec une consommation de 14.0 kWh/100km. En conditions réelles (trajet mixte, température moyenne), l'autonomie estimée est d'environ 466 km pour une consommation de 16.1 kWh/100km, ce qui équivaut à seulement 1.77 l/100km en équivalent essence.
| Mesure | Autonomie | Consommation | Équivalent essence |
|---|---|---|---|
| WLTP (TEL) | 603 km | 14.0 kWh/100km | 1.54 l/100km |
| * Estimation réelle | 466 km | 16.1 kWh/100km | 1.77 l/100km |
Comprendre les mesures WLTP
Estimateur d'autonomie réelle
Performances
La Tesla Model Y Premium RWD (Juniper - Tesla 4680) développe une puissance de 220 kW (299 ch). Ce véhicule électrique abat le 0 à 100 km/h en seulement 5.60 secondes, pour une vitesse maximale de 201 km/h. Équipée d'une transmission Propulsion, cette Tesla offre des performances dynamiques tout en conservant l'efficacité énergétique propre aux véhicules électriques.
| Puissance | 220 kW (299 ch) |
| Couple | Aucune donnée |
| Vitesse maximale | 201 km/h |
| Transmission | Propulsion |
| Accélération 0-100 km/h | 5.60 s |
Batterie
La Tesla Model Y Premium RWD (Juniper - Tesla 4680) est équipée d'une batterie Lithium-ion d'une capacité brute de 79 kWh , dont 75,1 kWh sont réellement utilisables . Cette batterie utilise une cathode en NMC composée de 828 cellules , garantissant une densité énergétique optimale et une longévité accrue. La batterie est couverte par une garantie de 8 ans ou 192 000 km , assurant une tranquillité d'esprit sur le long terme.
| Type de batterie | Lithium-ion |
| Capacité brute | 79 kWh |
| * Capacité utile | 75,1 kWh |
| Cathode | NMC |
| Nombre de cellules | 828 |
| Format des cellules | Cylindrical |
| Architecture | 400 V |
| Tension nominale | Aucune donnée |
| Configuration | 92s9p |
| Référence | TESLA 4680 |
| Période de garantie | 8 ans |
| Kilométrage garanti | 192 000 km |
Recharge
La Tesla Model Y Premium RWD (Juniper - Tesla 4680) accepte une puissance de charge AC jusqu'à 11 kW pour la recharge à domicile et jusqu'à 250 kW en charge rapide DC .
Recharge à domicile
| Port de charge | Type 2 |
| Emplacement du port | Côté gauche - Arrière |
| Puissance max | 11 kW AC |
| * Temps de charge (20-80%) | 4h33 |
| * Vitesse de charge | 71 km/h |
Recharge rapide
| Port de charge | CCS |
| Emplacement du port | Côté gauche - Arrière |
| Puissance max | 250 kW DC |
| * Temps de charge (20-80%) | 18 min |
| * Vitesse de charge | 1045 km/h |
| Autocharge supporté | Oui |
| Plug & Charge supporté | Non |
| Protocole supporté | Aucune donnée |
| Préconditionnement possible | Oui |
| Automatique via navigation | Oui |
Charge bidirectionnelle (V2X / BPT)
| V2L supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| Prise(s) extérieure(s) | - |
| Prise(s) intérieure(s) | - |
| V2H via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2H via DC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via DC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
Calculateur de Recharge
Estimez votre temps et coût de recharge
Wallbox domestique
11 kW
Tarif moyen
0,30 €/kWh
Temps de charge
--
Énergie ajoutée
--
Autonomie gagnée
--
Coût estimé
--
Dimensions et Poids
La Tesla Model Y Premium RWD (Juniper - Tesla 4680) mesure 4 790 mm de long , 1 982 mm de large et 1 624 mm de haut . Ce véhicule électrique affiche un poids à vide de 1 966 kg et offre un volume de coffre de 854 litres , extensible jusqu'à 2 138 litres sièges rabattus .
| Longueur | 4 790 mm |
| Largeur | 1 982 mm |
| Largeur avec rétroviseurs | 2 129 mm |
| Hauteur | 1 624 mm |
| Empattement | 2 890 mm |
| Poids à vide | 1 966 kg |
| PTAC | 2 411 kg |
| Charge utile max | 520 kg |
| Volume coffre | 854 l |
| Volume coffre max | 2 138 l |
| Volume Frunk (coffre avant) | 117 l |
| Attelage possible | Oui |
| Remorquage freiné | 1 600 kg |
| Remorquage non freiné | 750 kg |
| Charge toit max | 75 kg |
| Charge verticale max | 72 kg |
Informations diverses
| Nombre de places | 5 |
| Note de sécurité (NCAP) |
(5/5)
|
| Type de carrosserie | SUV |
| Barres de toit | Non |
| ISOFIX | Oui |
| Sièges ISOFIX | 2 |
| Pompe à chaleur | Oui |
| Pompe à chaleur (série) | Oui |
| Plateforme dédiée VE | Oui |
Autres versions du Model Y
RWD (Juniper)
Long Range AWD (Juniper)
Performance (Juniper)
Long Range RWD (Juniper)
Premium AWD (Juniper)
Standard RWD (Juniper)
Premium RWD (Juniper)
Standard Grande Autonomie Propulsion (Juniper)
Premium RWD (Juniper)
Comparatifs populaires
Galerie photos
* Estimations : Les valeurs marquées d'un astérisque sont des estimations calculées. La capacité utile correspond à 95% de la capacité brute de la batterie. Les temps et vitesses de charge sont calculés avec un rendement de 90%. Pour la recharge rapide DC, la puissance moyenne utilisée est estimée à 65% de la puissance maximale. Les valeurs de consommation et d'autonomie peuvent varier selon les conditions réelles d'utilisation (température, style de conduite, état de la batterie, puissance réelle de la borne, etc.).