MeilleurÉlectrique .fr

Land Rover Range Rover

Le Land Rover Range Rover mise sur un grand format luxueux et une motorisation électrique puissante. Quelles versions sont proposées, que peut-on attendre de leur recharge et à quels usages ce SUV convient-il vraiment ?
Land Rover Range Rover
-
autonomie
125 kWh
batterie
De 4.5 à 5.6 s
0-100 km/h
-
consommation

Toutes les versions de la Land Rover Range Rover

Le catalogue compte 3 versions du Land Rover Range Rover, toutes rattachées à l’année 2026. Les données disponibles indiquent une batterie de 125,0 à 125,0 kWh et une puissance comprise entre 331 et 405 kW. Les performances varient aussi : le 0 à 100 km/h demande de 4,5 à 5,6 secondes. En revanche, les valeurs d’autonomie et de consommation WLTP ne sont pas renseignées dans la base consultée. Il faut donc vérifier la fiche de chaque configuration avant de comparer le véhicule avec d’autres grands SUV électriques.
Land Rover Range Rover
Batterie
125.00 kWh
0-100 km/h
5.60 s
Charge AC
22 kW
Charge DC
350 kW
Poids
2 800 kg
Coffre
733 L
Land Rover Range Rover
Batterie
125.00 kWh
0-100 km/h
4.50 s
Charge AC
22 kW
Charge DC
350 kW
Poids
2 800 kg
Coffre
733 L
Land Rover Range Rover
Batterie
125.00 kWh
0-100 km/h
4.70 s
Charge AC
22 kW
Charge DC
350 kW
Poids
2 950 kg
Coffre
571 L

Fiche technique de la Land Rover Range Rover

Le Range Rover électrique repose sur une batterie brute de 125,0 à 125,0 kWh. Cette capacité élevée vise à préserver l’autonomie sur autoroute, mais elle augmente aussi le poids du véhicule et le temps nécessaire pour recharger complètement. La puissance s’étend de 331 à 405 kW selon la version. Le 0 à 100 km/h varie de 4,5 à 5,6 secondes, tandis que la vitesse maximale est limitée à 200 à 200 km/h. Ces chiffres décrivent un SUV très performant, pas un modèle conçu pour minimiser la consommation.

La recharge en courant alternatif atteint 22,0 kW. Sur une installation triphasée compatible, cela peut rendre les recharges nocturnes efficaces, à condition de disposer d’une borne adaptée. En courant continu, la puissance maximale annoncée atteint 350 kW. La durée réelle dépendra toutefois du niveau de batterie, de la température, de la borne et de la courbe de charge. La puissance de pointe ne garantit donc pas un temps de recharge court sur tout le trajet. Les données WLTP d’autonomie et de consommation n’étant pas renseignées ici, une comparaison précise reste impossible.

Autonomie

Autonomie WLTP Aucune donnée
Consommation WLTP Aucune donnée

Batterie

Batterie (brute) 125,0 kWh
Architecture 800 V

Performances

0-100 km/h 5,6 s
Puissance 331 kW
Couple 677 Nm
Vitesse max 200 km/h

Recharge

Charge AC (max) 22,0 kW
Charge DC (max) 350 kW

Dimensions & Poids

Longueur 5 052 mm
Largeur 2 047 mm
Hauteur 1 868 mm
Empattement 2 997 mm
Poids à vide 2 800 kg
Volume coffre 733 L

Présentation de la Land Rover Range Rover

Vidéo Land Rover Range Rover

Le Land Rover Range Rover appartient à la catégorie des grands SUV haut de gamme. Son intérêt ne se limite pas à la motorisation électrique : il combine une position de conduite dominante, un habitacle spacieux et une présentation orientée confort. Ce gabarit facilite les longs trajets en famille et le transport des bagages, mais il complique les manœuvres dans les parkings et les rues étroites. Avant l’achat, il faut donc vérifier la longueur, la largeur et le rayon de braquage dans l’environnement habituel.

Les versions recensées affichent une batterie brute comprise entre 125,0 et 125,0 kWh. C’est une réserve importante pour un véhicule de ce type. Elle ne permet pourtant pas de déduire automatiquement l’autonomie réelle : la masse, les roues, la température et la vitesse sur autoroute auront une influence sensible. Les valeurs WLTP d’autonomie et de consommation ne sont pas disponibles dans les données fournies. Cette absence limite la comparaison avec un BMW iX, un Mercedes EQS SUV ou un autre grand modèle électrique. Il faudra consulter la fiche technique de la version choisie avant de signer.

Un SUV confortable, mais exigeant

La puissance annoncée s’étend de 331 à 405 kW. Le 0 à 100 km/h varie de 4,5 à 5,6 secondes. Ces performances peuvent rendre les insertions et dépassements très faciles, mais elles ne sont pas indispensables à tous les usages. Elles s’accompagnent généralement d’une consommation plus élevée lorsque le conducteur exploite souvent les accélérations. Le poids et le gabarit peuvent également réduire l’agilité sur route sinueuse. Le choix d’une version moins puissante peut être plus rationnel si le confort prime sur les performances.

Recharge et usage quotidien

En alternatif, la puissance maximale atteint 22,0 kW. Une borne à domicile ou au travail devient alors particulièrement pertinente. En continu, le Range Rover peut accepter jusqu’à 350 kW dans les conditions prévues par le constructeur. Dans la pratique, la puissance moyenne sera souvent inférieure, notamment lorsque la batterie approche de son niveau maximal. Pour les longs parcours, il faut donc planifier les arrêts avec une marge et ne pas se baser uniquement sur la valeur maximale. Ce modèle s’adresse surtout à un acheteur qui dispose d’un accès régulier à la recharge et accepte un coût d’usage potentiellement élevé. Sans données WLTP vérifiées, l’autonomie sur autoroute reste le principal point à éclaircir auprès du vendeur.

À qui s’adresse la Land Rover Range Rover ?

Usage principal
Le Range Rover convient aux trajets quotidiens, aux déplacements familiaux et aux longs parcours si une recharge à domicile ou sur le lieu de travail est disponible. Son grand gabarit est moins pratique en centre-ville.
Profil conducteur
Il cible un conducteur recherchant un SUV haut de gamme, silencieux et spacieux, avec de fortes accélérations. Ce n’est pas le choix le plus rationnel pour réduire au maximum l’encombrement ou la consommation.
Budget & logique d’achat
Le prix d’achat, l’assurance, les pneumatiques et l’entretien d’un grand SUV haut de gamme peuvent être élevés. Il faut aussi intégrer le coût d’installation d’une borne et vérifier les équipements inclus dans chaque version.
Recharge
La recharge AC atteint 22,0 kW et la recharge DC 350 kW. Une borne à domicile est fortement recommandée. La durée réelle sur borne rapide dépendra de la courbe de charge et des conditions d’utilisation.
Confort & habitabilité
Le format du Range Rover favorise l’espace, l’insonorisation et les longs trajets. En contrepartie, le poids et les grandes dimensions peuvent compliquer les parkings, les manœuvres et certains passages étroits.

Points forts

  • Grande batterie brute de 125,0 à 125,0 kWh
  • Puissance élevée, de 331 à 405 kW selon la version
  • Recharge DC annoncée jusqu’à 350 kW
  • Format spacieux et orienté confort pour les longs trajets

Points faibles

  • Autonomie et consommation WLTP non renseignées dans les données disponibles
  • Gabarit et poids peu adaptés aux rues étroites et aux parkings exigus
  • Coûts potentiellement élevés : achat, assurance, pneus et recharge rapide
  • La puissance maximale de recharge ne reflète pas nécessairement la moyenne réelle
  • Les performances élevées peuvent s’accompagner d’une consommation importante
Comparaison (0/4)