Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupé 63 4MATIC+
Autonomie et Consommation
La Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupé 63 4MATIC+ affiche une autonomie WLTP de 696 km avec une consommation de 17.9 kWh/100km. En conditions optimales (TEH), ce véhicule électrique peut atteindre jusqu'à 596 km d'autonomie. En conditions réelles (trajet mixte, température moyenne), l'autonomie estimée est d'environ 513 km pour une consommation de 20.6 kWh/100km, ce qui équivaut à seulement 2.26 l/100km en équivalent essence.
| Mesure | Autonomie | Consommation | Équivalent essence |
|---|---|---|---|
| WLTP (TEL) | 696 km | 17.9 kWh/100km | 1.97 l/100km |
| WLTP (TEH) | 596 km | 21.0 kWh/100km | 2.31 l/100km |
| * Estimation réelle | 513 km | 20.6 kWh/100km | 2.26 l/100km |
Comprendre les mesures WLTP
Estimateur d'autonomie réelle
Performances
La Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupé 63 4MATIC+ développe une puissance de 860 kW (1169 ch) avec un couple de 2000 Nm. Ce véhicule électrique abat le 0 à 100 km/h en seulement 2.40 secondes, pour une vitesse maximale de 300 km/h. Équipée d'une transmission Transmission intégrale, cette Mercedes-Benz offre des performances dynamiques tout en conservant l'efficacité énergétique propre aux véhicules électriques.
| Puissance | 860 kW (1169 ch) |
| Couple | 2000 Nm |
| Vitesse maximale | 300 km/h |
| Transmission | Transmission intégrale |
| Accélération 0-100 km/h | 2.40 s |
Batterie
La Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupé 63 4MATIC+ est équipée d'une batterie Lithium-ion d'une capacité brute de 111 kWh , dont 105,5 kWh sont réellement utilisables . Cette batterie utilise une cathode en NMC , garantissant une densité énergétique optimale et une longévité accrue.
| Type de batterie | Lithium-ion |
| Capacité brute | 111 kWh |
| * Capacité utile | 105,5 kWh |
| Cathode | NMC |
| Nombre de cellules | Aucune donnée |
| Format des cellules | Cylindrical |
| Architecture | 800 V |
| Tension nominale | 800 V |
| Configuration | Aucune donnée |
| Référence | AMG HP.EB |
| Période de garantie | Aucune donnée |
| Kilométrage garanti | Aucune donnée |
Recharge
La Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupé 63 4MATIC+ accepte une puissance de charge AC jusqu'à 11 kW pour la recharge à domicile et jusqu'à 600 kW en charge rapide DC .
Recharge à domicile
| Port de charge | Type 2 |
| Emplacement du port | Côté droit - Arrière |
| Puissance max | 11 kW AC |
| * Temps de charge (20-80%) | 6h23 |
| * Vitesse de charge | 55 km/h |
Recharge rapide
| Port de charge | CCS |
| Emplacement du port | Côté droit - Arrière |
| Puissance max | 600 kW DC |
| * Temps de charge (20-80%) | 11 min |
| * Vitesse de charge | 1961 km/h |
| Autocharge supporté | Non |
| Plug & Charge supporté | Non |
| Protocole supporté | No Data |
| Préconditionnement possible | Oui |
| Automatique via navigation | Oui |
Charge bidirectionnelle (V2X / BPT)
| V2L supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| Prise(s) extérieure(s) | - |
| Prise(s) intérieure(s) | - |
| V2H via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2H via DC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via DC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
Calculateur de Recharge
Estimez votre temps et coût de recharge
Wallbox domestique
11 kW
Tarif moyen
0,30 €/kWh
Temps de charge
--
Énergie ajoutée
--
Autonomie gagnée
--
Coût estimé
--
Dimensions et Poids
La Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupé 63 4MATIC+ mesure 5 094 mm de long , 1 959 mm de large et 1 411 mm de haut . Ce véhicule électrique affiche un poids à vide de 2 535 kg et offre un volume de coffre de 415 litres .
| Longueur | 5 094 mm |
| Largeur | 1 959 mm |
| Largeur avec rétroviseurs | Aucune donnée |
| Hauteur | 1 411 mm |
| Empattement | 3 040 mm |
| Poids à vide | 2 535 kg |
| PTAC | Aucune donnée |
| Charge utile max | Aucune donnée |
| Volume coffre | 415 l |
| Volume coffre max | Aucune donnée |
| Volume Frunk (coffre avant) | 41 l |
| Attelage possible | Non |
| Remorquage freiné | Aucune donnée |
| Remorquage non freiné | Aucune donnée |
| Charge toit max | Aucune donnée |
| Charge verticale max | Aucune donnée |
Informations diverses
| Nombre de places | 4 |
| Note de sécurité (NCAP) | Aucune donnée |
| Type de carrosserie | Liftback Sedan |
| Barres de toit | Non |
| ISOFIX | Aucune donnée |
| Sièges ISOFIX | Aucune donnée |
| Pompe à chaleur | Aucune donnée |
| Pompe à chaleur (série) | Aucune donnée |
| Plateforme dédiée VE | Oui |
Autres versions du AMG GT 4-Door Coupé
Galerie photos
* Estimations : Les valeurs marquées d'un astérisque sont des estimations calculées. La capacité utile correspond à 95% de la capacité brute de la batterie. Les temps et vitesses de charge sont calculés avec un rendement de 90%. Pour la recharge rapide DC, la puissance moyenne utilisée est estimée à 65% de la puissance maximale. Les valeurs de consommation et d'autonomie peuvent varier selon les conditions réelles d'utilisation (température, style de conduite, état de la batterie, puissance réelle de la borne, etc.).