Subaru E-Outback AWD (MY26)
Autonomie et Consommation
La Subaru E-Outback AWD (MY26) affiche une autonomie WLTP de 523 km avec une consommation de 15.4 kWh/100km. En conditions optimales (TEH), ce véhicule électrique peut atteindre jusqu'à 477 km d'autonomie. En conditions réelles (trajet mixte, température moyenne), l'autonomie estimée est d'environ 401 km pour une consommation de 17.7 kWh/100km, ce qui équivaut à seulement 1.95 l/100km en équivalent essence.
| Mesure | Autonomie | Consommation | Équivalent essence |
|---|---|---|---|
| WLTP (TEL) | 523 km | 15.4 kWh/100km | 1.69 l/100km |
| WLTP (TEH) | 477 km | 16.6 kWh/100km | 1.83 l/100km |
| * Estimation réelle | 401 km | 17.7 kWh/100km | 1.95 l/100km |
Comprendre les mesures WLTP
Estimateur d'autonomie réelle
Performances
La Subaru E-Outback AWD (MY26) développe une puissance de 280 kW (381 ch) avec un couple de 536 Nm. Ce véhicule électrique abat le 0 à 100 km/h en seulement 4.50 secondes, pour une vitesse maximale de 180 km/h. Équipée d'une transmission Transmission intégrale, cette Subaru offre des performances dynamiques tout en conservant l'efficacité énergétique propre aux véhicules électriques.
| Puissance | 280 kW (381 ch) |
| Couple | 536 Nm |
| Vitesse maximale | 180 km/h |
| Transmission | Transmission intégrale |
| Accélération 0-100 km/h | 4.50 s |
Batterie
La Subaru E-Outback AWD (MY26) est équipée d'une batterie Lithium-ion d'une capacité brute de 74,7 kWh , dont 71,0 kWh sont réellement utilisables . Cette batterie utilise une cathode en NMC , garantissant une densité énergétique optimale et une longévité accrue. La batterie est couverte par une garantie de 8 ans ou 1 000 000 km , assurant une tranquillité d'esprit sur le long terme.
| Type de batterie | Lithium-ion |
| Capacité brute | 74,7 kWh |
| * Capacité utile | 71,0 kWh |
| Cathode | NMC |
| Nombre de cellules | Aucune donnée |
| Format des cellules | Aucune donnée |
| Architecture | 400 V |
| Tension nominale | 391 V |
| Configuration | Aucune donnée |
| Référence | Aucune donnée |
| Période de garantie | 8 ans |
| Kilométrage garanti | 1 000 000 km |
Recharge
La Subaru E-Outback AWD (MY26) accepte une puissance de charge AC jusqu'à 22 kW pour la recharge à domicile et jusqu'à 150 kW en charge rapide DC .
Recharge à domicile
| Port de charge | Type 2 |
| Emplacement du port | Côté gauche - Avant |
| Puissance max | 22 kW AC |
| * Temps de charge (20-80%) | 2h09 |
| * Vitesse de charge | 129 km/h |
Recharge rapide
| Port de charge | CCS |
| Emplacement du port | Côté gauche - Avant |
| Puissance max | 150 kW DC |
| * Temps de charge (20-80%) | 29 min |
| * Vitesse de charge | 570 km/h |
| Autocharge supporté | Non |
| Plug & Charge supporté | Non |
| Protocole supporté | Aucune donnée |
| Préconditionnement possible | Oui |
| Automatique via navigation | Non |
Charge bidirectionnelle (V2X / BPT)
| V2L supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| Prise(s) extérieure(s) | - |
| Prise(s) intérieure(s) | - |
| V2H via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2H via DC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via DC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
Calculateur de Recharge
Estimez votre temps et coût de recharge
Wallbox domestique
11 kW
Tarif moyen
0,30 €/kWh
Temps de charge
--
Énergie ajoutée
--
Autonomie gagnée
--
Coût estimé
--
Dimensions et Poids
La Subaru E-Outback AWD (MY26) mesure 4 845 mm de long , 1 860 mm de large et 1 675 mm de haut . Ce véhicule électrique affiche un poids à vide de 2 105 kg et offre un volume de coffre de 633 litres .
| Longueur | 4 845 mm |
| Largeur | 1 860 mm |
| Largeur avec rétroviseurs | Aucune donnée |
| Hauteur | 1 675 mm |
| Empattement | 2 850 mm |
| Poids à vide | 2 105 kg |
| PTAC | Aucune donnée |
| Charge utile max | Aucune donnée |
| Volume coffre | 633 l |
| Volume coffre max | Aucune donnée |
| Volume Frunk (coffre avant) | Aucune donnée |
| Attelage possible | Oui |
| Remorquage freiné | 1 500 kg |
| Remorquage non freiné | 750 kg |
| Charge toit max | Aucune donnée |
| Charge verticale max | 75 kg |
Informations diverses
| Nombre de places | 5 |
| Note de sécurité (NCAP) | Aucune donnée |
| Type de carrosserie | SUV |
| Barres de toit | Non |
| ISOFIX | Oui |
| Sièges ISOFIX | 2 |
| Pompe à chaleur | Aucune donnée |
| Pompe à chaleur (série) | Aucune donnée |
| Plateforme dédiée VE | Oui |
Comparatifs populaires
Galerie photos
* Estimations : Les valeurs marquées d'un astérisque sont des estimations calculées. La capacité utile correspond à 95% de la capacité brute de la batterie. Les temps et vitesses de charge sont calculés avec un rendement de 90%. Pour la recharge rapide DC, la puissance moyenne utilisée est estimée à 65% de la puissance maximale. Les valeurs de consommation et d'autonomie peuvent varier selon les conditions réelles d'utilisation (température, style de conduite, état de la batterie, puissance réelle de la borne, etc.).