BMW iX3 40 (MY26)
Autonomie et Consommation
La BMW iX3 40 (MY26) affiche une autonomie WLTP de 635 km avec une consommation de 14.6 kWh/100km. En conditions réelles (trajet mixte, température moyenne), l'autonomie estimée est d'environ 495 km pour une consommation de 16.8 kWh/100km, ce qui équivaut à seulement 1.85 l/100km en équivalent essence.
| Mesure | Autonomie | Consommation | Équivalent essence |
|---|---|---|---|
| WLTP (TEL) | 635 km | 14.6 kWh/100km | 1.61 l/100km |
| * Estimation réelle | 495 km | 16.8 kWh/100km | 1.85 l/100km |
Comprendre les mesures WLTP
Estimateur d'autonomie réelle
Performances
La BMW iX3 40 (MY26) développe une puissance de 235 kW (320 ch) avec un couple de 500 Nm. Ce véhicule électrique abat le 0 à 100 km/h en seulement 5.90 secondes, pour une vitesse maximale de 200 km/h. Équipée d'une transmission Propulsion, cette BMW offre des performances dynamiques tout en conservant l'efficacité énergétique propre aux véhicules électriques.
| Puissance | 235 kW (320 ch) |
| Couple | 500 Nm |
| Vitesse maximale | 200 km/h |
| Transmission | Propulsion |
| Accélération 0-100 km/h | 5.90 s |
Batterie
La BMW iX3 40 (MY26) est équipée d'une batterie Lithium-ion d'une capacité brute de 87,5 kWh , dont 83,1 kWh sont réellement utilisables . Cette batterie utilise une cathode en NMC , garantissant une densité énergétique optimale et une longévité accrue.
| Type de batterie | Lithium-ion |
| Capacité brute | 87,5 kWh |
| * Capacité utile | 83,1 kWh |
| Cathode | NMC |
| Nombre de cellules | Aucune donnée |
| Format des cellules | Cylindrical |
| Architecture | 800 V |
| Tension nominale | Aucune donnée |
| Configuration | Aucune donnée |
| Référence | Aucune donnée |
| Période de garantie | Aucune donnée |
| Kilométrage garanti | Aucune donnée |
Recharge
La BMW iX3 40 (MY26) accepte une puissance de charge AC jusqu'à 11 kW pour la recharge à domicile et jusqu'à 300 kW en charge rapide DC .
Recharge à domicile
| Port de charge | Type 2 |
| Emplacement du port | Côté droit - Arrière |
| Puissance max | 11 kW AC |
| * Temps de charge (20-80%) | 5h02 |
| * Vitesse de charge | 68 km/h |
Recharge rapide
| Port de charge | CCS |
| Emplacement du port | Côté droit - Arrière |
| Puissance max | 300 kW DC |
| * Temps de charge (20-80%) | 17 min |
| * Vitesse de charge | 1202 km/h |
| Autocharge supporté | Non |
| Plug & Charge supporté | Oui |
| Protocole supporté | ISO 15118-2 & -20 |
| Préconditionnement possible | Oui |
| Automatique via navigation | Oui |
Charge bidirectionnelle (V2X / BPT)
| V2L supporté | Oui |
| Puissance max de sortie | 3,70 kW AC |
| Prise(s) extérieure(s) | 1 x Type 2 (Adapter) |
| Prise(s) intérieure(s) | - |
| V2H via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2H via DC supporté | Oui |
| Puissance max de sortie | 11,00 kW DC |
| V2G via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via DC supporté | Oui |
| Puissance max de sortie | 11,00 kW DC |
Calculateur de Recharge
Estimez votre temps et coût de recharge
Wallbox domestique
11 kW
Tarif moyen
0,30 €/kWh
Temps de charge
--
Énergie ajoutée
--
Autonomie gagnée
--
Coût estimé
--
Dimensions et Poids
La BMW iX3 40 (MY26) mesure 4 782 mm de long , 1 895 mm de large et 1 635 mm de haut . Ce véhicule électrique affiche un poids à vide de 2 200 kg et offre un volume de coffre de 520 litres , extensible jusqu'à 1 750 litres sièges rabattus .
| Longueur | 4 782 mm |
| Largeur | 1 895 mm |
| Largeur avec rétroviseurs | 2 093 mm |
| Hauteur | 1 635 mm |
| Empattement | 2 897 mm |
| Poids à vide | 2 200 kg |
| PTAC | Aucune donnée |
| Charge utile max | Aucune donnée |
| Volume coffre | 520 l |
| Volume coffre max | 1 750 l |
| Volume Frunk (coffre avant) | 58 l |
| Attelage possible | Oui |
| Remorquage freiné | 1 500 kg |
| Remorquage non freiné | 750 kg |
| Charge toit max | 75 kg |
| Charge verticale max | 80 kg |
Informations diverses
| Nombre de places | 5 |
| Note de sécurité (NCAP) | Aucune donnée |
| Type de carrosserie | SUV |
| Barres de toit | Non |
| ISOFIX | Oui |
| Sièges ISOFIX | 2 |
| Pompe à chaleur | Oui |
| Pompe à chaleur (série) | Oui |
| Plateforme dédiée VE | Oui |
Autres versions du iX3
Comparatifs populaires
Galerie photos
* Estimations : Les valeurs marquées d'un astérisque sont des estimations calculées. La capacité utile correspond à 95% de la capacité brute de la batterie. Les temps et vitesses de charge sont calculés avec un rendement de 90%. Pour la recharge rapide DC, la puissance moyenne utilisée est estimée à 65% de la puissance maximale. Les valeurs de consommation et d'autonomie peuvent varier selon les conditions réelles d'utilisation (température, style de conduite, état de la batterie, puissance réelle de la borne, etc.).