XPENG X9 AWD Performance (MY26)
Autonomie et Consommation
La XPENG X9 AWD Performance (MY26) affiche une autonomie WLTP de 580 km avec une consommation de 20.8 kWh/100km. En conditions optimales (TEH), ce véhicule électrique peut atteindre jusqu'à 570 km d'autonomie. En conditions réelles (trajet mixte, température moyenne), l'autonomie estimée est d'environ 437 km pour une consommation de 23.9 kWh/100km, ce qui équivaut à seulement 2.63 l/100km en équivalent essence.
| Mesure | Autonomie | Consommation | Équivalent essence |
|---|---|---|---|
| WLTP (TEL) | 580 km | 20.8 kWh/100km | 2.29 l/100km |
| WLTP (TEH) | 570 km | 0.0 kWh/100km | 0.00 l/100km |
| * Estimation réelle | 437 km | 23.9 kWh/100km | 2.63 l/100km |
Comprendre les mesures WLTP
Estimateur d'autonomie réelle
Performances
La XPENG X9 AWD Performance (MY26) développe une puissance de 370 kW (503 ch) avec un couple de 640 Nm. Ce véhicule électrique abat le 0 à 100 km/h en seulement 5.90 secondes, pour une vitesse maximale de 200 km/h. Équipée d'une transmission Transmission intégrale, cette XPENG offre des performances dynamiques tout en conservant l'efficacité énergétique propre aux véhicules électriques.
| Puissance | 370 kW (503 ch) |
| Couple | 640 Nm |
| Vitesse maximale | 200 km/h |
| Transmission | Transmission intégrale |
| Accélération 0-100 km/h | 5.90 s |
Batterie
La XPENG X9 AWD Performance (MY26) est équipée d'une batterie Lithium-ion d'une capacité brute de 110 kWh , dont 104,5 kWh sont réellement utilisables . Cette batterie utilise une cathode en NCM , garantissant une densité énergétique optimale et une longévité accrue. La batterie est couverte par une garantie de 8 ans ou 160 000 km , assurant une tranquillité d'esprit sur le long terme.
| Type de batterie | Lithium-ion |
| Capacité brute | 110 kWh |
| * Capacité utile | 104,5 kWh |
| Cathode | NCM |
| Nombre de cellules | Aucune donnée |
| Format des cellules | Aucune donnée |
| Architecture | 800 V |
| Tension nominale | Aucune donnée |
| Configuration | Aucune donnée |
| Référence | Aucune donnée |
| Période de garantie | 8 ans |
| Kilométrage garanti | 160 000 km |
Recharge
La XPENG X9 AWD Performance (MY26) accepte une puissance de charge AC jusqu'à 11 kW pour la recharge à domicile et jusqu'à 542 kW en charge rapide DC .
Recharge à domicile
| Port de charge | Type 2 |
| Emplacement du port | Côté droit - Arrière |
| Puissance max | 11 kW AC |
| * Temps de charge (20-80%) | 6h20 |
| * Vitesse de charge | 48 km/h |
Recharge rapide
| Port de charge | CCS |
| Emplacement du port | Côté droit - Arrière |
| Puissance max | 542 kW DC |
| * Temps de charge (20-80%) | 12 min |
| * Vitesse de charge | 1524 km/h |
| Autocharge supporté | Oui |
| Plug & Charge supporté | Non |
| Protocole supporté | Aucune donnée |
| Préconditionnement possible | Oui |
| Automatique via navigation | Oui |
Charge bidirectionnelle (V2X / BPT)
| V2L supporté | Oui |
| Puissance max de sortie | 6,00 kW AC |
| Prise(s) extérieure(s) | 1 x Type 2 (Adapter) |
| Prise(s) intérieure(s) | - |
| V2H via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2H via DC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via DC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
Calculateur de Recharge
Estimez votre temps et coût de recharge
Wallbox domestique
11 kW
Tarif moyen
0,30 €/kWh
Temps de charge
--
Énergie ajoutée
--
Autonomie gagnée
--
Coût estimé
--
Dimensions et Poids
La XPENG X9 AWD Performance (MY26) mesure 5 316 mm de long , 1 988 mm de large et 1 785 mm de haut . Ce véhicule électrique affiche un poids à vide de 2 745 kg et offre un volume de coffre de 721 litres , extensible jusqu'à 2 250 litres sièges rabattus .
| Longueur | 5 316 mm |
| Largeur | 1 988 mm |
| Largeur avec rétroviseurs | Aucune donnée |
| Hauteur | 1 785 mm |
| Empattement | 3 160 mm |
| Poids à vide | 2 745 kg |
| PTAC | 3 320 kg |
| Charge utile max | 650 kg |
| Volume coffre | 721 l |
| Volume coffre max | 2 250 l |
| Volume Frunk (coffre avant) | Aucune donnée |
| Attelage possible | Oui |
| Remorquage freiné | Aucune donnée |
| Remorquage non freiné | Aucune donnée |
| Charge toit max | Aucune donnée |
| Charge verticale max | Aucune donnée |
Informations diverses
| Nombre de places | 7 |
| Note de sécurité (NCAP) | Aucune donnée |
| Type de carrosserie | MPV |
| Barres de toit | Non |
| ISOFIX | Oui |
| Sièges ISOFIX | 4 |
| Pompe à chaleur | Oui |
| Pompe à chaleur (série) | Oui |
| Plateforme dédiée VE | Oui |
Autres versions du X9
Galerie photos
* Estimations : Les valeurs marquées d'un astérisque sont des estimations calculées. La capacité utile correspond à 95% de la capacité brute de la batterie. Les temps et vitesses de charge sont calculés avec un rendement de 90%. Pour la recharge rapide DC, la puissance moyenne utilisée est estimée à 65% de la puissance maximale. Les valeurs de consommation et d'autonomie peuvent varier selon les conditions réelles d'utilisation (température, style de conduite, état de la batterie, puissance réelle de la borne, etc.).