XPENG X9 FWD Standard Range (MY26)
Autonomie et Consommation
La XPENG X9 FWD Standard Range (MY26) affiche une autonomie WLTP de 535 km avec une consommation de 20.2 kWh/100km. En conditions réelles (trajet mixte, température moyenne), l'autonomie estimée est d'environ 388 km pour une consommation de 23.2 kWh/100km, ce qui équivaut à seulement 2.56 l/100km en équivalent essence.
| Mesure | Autonomie | Consommation | Équivalent essence |
|---|---|---|---|
| WLTP (TEL) | 535 km | 20.2 kWh/100km | 2.22 l/100km |
| * Estimation réelle | 388 km | 23.2 kWh/100km | 2.56 l/100km |
Comprendre les mesures WLTP
Estimateur d'autonomie réelle
Performances
La XPENG X9 FWD Standard Range (MY26) développe une puissance de 235 kW (320 ch) avec un couple de 450 Nm. Ce véhicule électrique abat le 0 à 100 km/h en seulement 8.20 secondes, pour une vitesse maximale de 200 km/h. Équipée d'une transmission Traction avant, cette XPENG offre des performances dynamiques tout en conservant l'efficacité énergétique propre aux véhicules électriques.
| Puissance | 235 kW (320 ch) |
| Couple | 450 Nm |
| Vitesse maximale | 200 km/h |
| Transmission | Traction avant |
| Accélération 0-100 km/h | 8.20 s |
Batterie
La XPENG X9 FWD Standard Range (MY26) est équipée d'une batterie Lithium-ion d'une capacité brute de 94,8 kWh , dont 90,1 kWh sont réellement utilisables . Cette batterie utilise une cathode en LFP , garantissant une densité énergétique optimale et une longévité accrue. La batterie est couverte par une garantie de 8 ans ou 160 000 km , assurant une tranquillité d'esprit sur le long terme.
| Type de batterie | Lithium-ion |
| Capacité brute | 94,8 kWh |
| * Capacité utile | 90,1 kWh |
| Cathode | LFP |
| Nombre de cellules | Aucune donnée |
| Format des cellules | Aucune donnée |
| Architecture | 800 V |
| Tension nominale | Aucune donnée |
| Configuration | Aucune donnée |
| Référence | Aucune donnée |
| Période de garantie | 8 ans |
| Kilométrage garanti | 160 000 km |
Recharge
La XPENG X9 FWD Standard Range (MY26) accepte une puissance de charge AC jusqu'à 11 kW pour la recharge à domicile et jusqu'à 537 kW en charge rapide DC .
Recharge à domicile
| Port de charge | Type 2 |
| Emplacement du port | Côté droit - Arrière |
| Puissance max | 11 kW AC |
| * Temps de charge (20-80%) | 5h27 |
| * Vitesse de charge | 49 km/h |
Recharge rapide
| Port de charge | CCS |
| Emplacement du port | Côté droit - Arrière |
| Puissance max | 537 kW DC |
| * Temps de charge (20-80%) | 10 min |
| * Vitesse de charge | 1555 km/h |
| Autocharge supporté | Oui |
| Plug & Charge supporté | Non |
| Protocole supporté | Aucune donnée |
| Préconditionnement possible | Oui |
| Automatique via navigation | Oui |
Charge bidirectionnelle (V2X / BPT)
| V2L supporté | Oui |
| Puissance max de sortie | 6,00 kW AC |
| Prise(s) extérieure(s) | 1 x Type 2 (Adapter) |
| Prise(s) intérieure(s) | - |
| V2H via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2H via DC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via AC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
| V2G via DC supporté | Non |
| Puissance max de sortie | - |
Calculateur de Recharge
Estimez votre temps et coût de recharge
Wallbox domestique
11 kW
Tarif moyen
0,30 €/kWh
Temps de charge
--
Énergie ajoutée
--
Autonomie gagnée
--
Coût estimé
--
Dimensions et Poids
La XPENG X9 FWD Standard Range (MY26) mesure 5 316 mm de long , 1 988 mm de large et 1 785 mm de haut . Ce véhicule électrique affiche un poids à vide de 2 750 kg et offre un volume de coffre de 721 litres , extensible jusqu'à 2 250 litres sièges rabattus .
| Longueur | 5 316 mm |
| Largeur | 1 988 mm |
| Largeur avec rétroviseurs | Aucune donnée |
| Hauteur | 1 785 mm |
| Empattement | 3 160 mm |
| Poids à vide | 2 750 kg |
| PTAC | 3 325 kg |
| Charge utile max | 650 kg |
| Volume coffre | 721 l |
| Volume coffre max | 2 250 l |
| Volume Frunk (coffre avant) | Aucune donnée |
| Attelage possible | Oui |
| Remorquage freiné | Aucune donnée |
| Remorquage non freiné | Aucune donnée |
| Charge toit max | Aucune donnée |
| Charge verticale max | Aucune donnée |
Informations diverses
| Nombre de places | 7 |
| Note de sécurité (NCAP) | Aucune donnée |
| Type de carrosserie | MPV |
| Barres de toit | Non |
| ISOFIX | Oui |
| Sièges ISOFIX | 4 |
| Pompe à chaleur | Oui |
| Pompe à chaleur (série) | Oui |
| Plateforme dédiée VE | Oui |
Autres versions du X9
Galerie photos
* Estimations : Les valeurs marquées d'un astérisque sont des estimations calculées. La capacité utile correspond à 95% de la capacité brute de la batterie. Les temps et vitesses de charge sont calculés avec un rendement de 90%. Pour la recharge rapide DC, la puissance moyenne utilisée est estimée à 65% de la puissance maximale. Les valeurs de consommation et d'autonomie peuvent varier selon les conditions réelles d'utilisation (température, style de conduite, état de la batterie, puissance réelle de la borne, etc.).