Kia EV2
Toutes les versions de la Kia EV2
Kia EV2 42.2 kWh
2026
Kia EV2 61 kWh
2026Fiche technique de la Kia EV2
Sur le papier, la Kia EV2 annonce une autonomie WLTP de 317 à 453 km, avec une consommation WLTP très proche selon versions (151 à 152 Wh/km). La batterie brute varie de 42,2 à 61,0 kWh. À l’usage, attendez-vous à un écart notable entre WLTP et réel selon température, vitesse et pneus : sur autoroute, l’autonomie peut baisser sensiblement, alors qu’en ville elle peut être plus favorable.
Les performances sont cohérentes avec un usage polyvalent : 100 à 108 kW, et le 0 à 100 km/h en 8,5 à 9,5 s. La vitesse maxi est de 161 km/h, ce qui suffit pour les voies rapides. Côté recharge, l’AC monte à 11,0 kW (idéal sur wallbox), et la charge DC culmine à 115 kW. Attention : ce pic n’est pas constant, la courbe de charge (et donc le temps réel) dépend du niveau de batterie et de la température.
Autonomie
| Autonomie WLTP | 317 km |
| Consommation WLTP | 151 Wh/km |
Batterie
| Batterie (brute) | 42,2 kWh |
| Architecture | 400 V |
Performances
| 0-100 km/h | 8,5 s |
| Puissance | 108 kW |
| Couple | 250 Nm |
| Vitesse max | 161 km/h |
Recharge
| Charge AC (max) | 11,0 kW |
| Charge DC (max) | 115 kW |
Dimensions & Poids
| Longueur | 4 060 mm |
| Largeur | 1 800 mm |
| Hauteur | 1 575 mm |
| Empattement | 2 565 mm |
| Poids à vide | 1 620 kg |
| Volume coffre | 362 L |
Présentation de la Kia EV2
La Kia EV2 se lit comme une électrique pensée pour simplifier la vie : compacte, efficiente, et assez performante pour sortir de la ville sans stress. Le point central, c’est l’équilibre entre autonomie, coût et fréquence de recharge. Sur la fiche technique, l’amplitude d’autonomie WLTP (317 à 453 km) laisse le choix entre une approche “je recharge souvent mais vite” et une approche “je recharge moins souvent”. Dans la vraie vie, ce choix se ressent surtout l’hiver et sur autoroute : si vos trajets incluent beaucoup de voies rapides, la version la plus endurante apporte une marge de sécurité plus confortable.
Recharge : ce que ça change au quotidien
En courant alternatif, la EV2 accepte jusqu’à 11,0 kW. Concrètement, sur une wallbox adaptée, vous récupérez une grosse partie de votre autonomie pendant une nuit, ce qui correspond au scénario le plus économique (tarif résidentiel, recharge lente). Si vous n’avez qu’une prise domestique, la recharge sera plus lente : ce n’est pas bloquant si vous roulez peu, mais cela impose une discipline de recharge (brancher souvent, éviter d’arriver à très bas niveau). En courant continu, le maximum annoncé est 115 kW. Utile pour les longs trajets, mais gardez en tête deux limites : le réseau (bornes parfois occupées ou bridées) et la courbe de charge (le pic ne dure pas). Résultat : sur autoroute, l’expérience dépend autant de l’infrastructure que de l’auto.
Sur route : suffisamment vive, mais pas une sportive
Avec 100 à 108 kW et un 0 à 100 en 8,5 à 9,5 s, la EV2 doit offrir des relances propres, surtout en ville et sur départementales. La vitesse maxi de 161 km/h correspond à un usage autoroutier “normal”, sans vocation performance. À l’achat, la question utile n’est pas “est-ce rapide ?” mais “est-ce reposant ?”. Si vous faites beaucoup de kilomètres, surveillez les éléments qui fatiguent moins au quotidien : réglages de siège, insonorisation, aides à la conduite selon finition, et surtout la capacité à recharger facilement près de chez vous. Enfin, comme il s’agit d’un modèle récent (période 2026–2026), certains détails peuvent varier selon pays et finitions : avant de signer, vérifiez les équipements de série et la puissance de charge réellement disponible sur la version qui vous intéresse.
À qui s’adresse la Kia EV2 ?
Points forts
- Ampleur d’autonomie WLTP 317–453 km : choix possible selon votre rythme de recharge
- Recharge AC jusqu’à 11,0 kW : très adaptée à une wallbox à la maison
- Consommation WLTP contenue (151–152 Wh/km) : bon potentiel de coût au kilomètre
- Performances suffisantes pour tous les jours (0-100 en 8,5–9,5 s)
- Charge rapide DC annoncée à 115 kW : utile pour voyager si le réseau suit
Points faibles
- Autonomie réelle variable : sur autoroute et par froid, l’écart au WLTP peut être marqué
- Puissance DC “max” non constante : le temps de charge dépend fortement de la courbe et des conditions
- Version petite batterie : exige une recharge plus fréquente si vous roulez beaucoup
- Équipements et caractéristiques peuvent varier selon finition/pays : vérification indispensable avant commande