MeilleurÉlectrique .fr

Hyundai STARIA Electric

Le Hyundai STARIA Electric vise les familles et professionnels qui veulent un grand monospace sans moteur thermique. Avec une autonomie WLTP de 430 km, est-il adapté aux longs trajets comme à l'usage quotidien ?
Hyundai STARIA Electric
430 km
autonomie
84 kWh
batterie
9.5 s
0-100 km/h
218 Wh/km
consommation

Toutes les versions de la Hyundai STARIA Electric

Le Hyundai STARIA Electric est référencé avec 1 version pour l'année 2026. Cette gamme courte simplifie le choix, mais elle laisse aussi peu de latitude pour ajuster le prix, l'équipement ou l'autonomie. Les données disponibles indiquent une batterie de 84,0 kWh et une autonomie WLTP de 430 km. Il faut toutefois vérifier la configuration commercialisée selon le pays et la date de commande. Les équipements de série, les options et les conditions de garantie peuvent évoluer, même sans changement majeur du modèle. Les valeurs présentées correspondent donc à la version actuellement recensée.
Hyundai STARIA Electric
Autonomie
430 km
Batterie
84.00 kWh
0-100 km/h
9.50 s
Consommation
218 Wh/km
Charge AC
11 kW
Charge DC
256 kW
Poids
2 600 kg
Coffre
831 L

Fiche technique de la Hyundai STARIA Electric

Le STARIA Electric utilise une batterie brute de 84,0 kWh. Son autonomie homologuée atteint 430 km, pour une consommation WLTP de 218 Wh/km. Cette valeur reste une base de comparaison : sur autoroute, par temps froid ou avec un véhicule chargé, la distance réellement parcourue sera généralement inférieure. La puissance de 160 kW et le 0 à 100 km/h en 9,5 s privilégient une conduite suffisamment vive plutôt que la performance. Le gabarit et la charge transportée auront une influence importante sur la consommation.

Pour la recharge, le modèle accepte jusqu'à 11,0 kW en courant alternatif et jusqu'à 256 kW en courant continu. Une borne domestique ou publique en AC convient aux stationnements prolongés, tandis que la recharge rapide DC est plus adaptée aux étapes de voyage. La puissance maximale annoncée ne garantit pas qu'elle soit maintenue pendant toute la session : la température, le niveau de batterie et la courbe de charge comptent. Le temps d'arrêt réel dépendra donc davantage de la puissance disponible et du profil de recharge que du seul chiffre maximal.

Autonomie

Autonomie WLTP 430 km
Consommation WLTP 218 Wh/km

Batterie

Batterie (brute) 84,0 kWh
Architecture 800 V

Performances

0-100 km/h 9,5 s
Puissance 160 kW
Couple 350 Nm
Vitesse max 184 km/h

Recharge

Charge AC (max) 11,0 kW
Charge DC (max) 256 kW

Dimensions & Poids

Longueur 5 253 mm
Largeur 1 997 mm
Hauteur 1 990 mm
Empattement 3 273 mm
Poids à vide 2 600 kg
Volume coffre 831 L

Présentation de la Hyundai STARIA Electric

Vidéo Hyundai STARIA Electric

Le Hyundai STARIA Electric est un monospace électrique pensé pour transporter plusieurs personnes et du matériel dans un environnement plus silencieux qu'un modèle thermique. Sa batterie de 84,0 kWh et son autonomie WLTP de 430 km le rendent cohérent pour les trajets quotidiens, les déplacements familiaux et les usages professionnels réguliers. La valeur WLTP doit cependant être lue comme un repère de comparaison. À vitesse élevée, avec un habitacle très chargé ou par températures basses, l'autonomie baisse. Pour les longs trajets, il faut donc conserver une marge et planifier les arrêts, surtout si l'itinéraire comporte beaucoup d'autoroute.

Un grand véhicule, avec les contraintes associées

Le format du STARIA apporte un intérêt évident pour les familles nombreuses, les navettes et les activités qui nécessitent du volume. En contrepartie, un monospace de ce type est moins facile à garer et peut consommer davantage qu'une berline compacte. La puissance de 160 kW permet des reprises correctes et le 0 à 100 km/h en 9,5 s reste compatible avec une insertion normale sur voie rapide. La vitesse maximale est limitée à 184 km/h, ce qui ne pose pas de difficulté en France. Ces performances ne doivent pas être interprétées comme celles d'un véhicule sportif : la priorité est plutôt le transport confortable de passagers et de bagages. Le poids embarqué et la fréquence des trajets autoroutiers doivent entrer dans le calcul du budget d'usage.

Recharge et décision d'achat

À domicile, la recharge en courant alternatif jusqu'à 11,0 kW demande une installation adaptée et plusieurs heures pour remplir une batterie aussi importante. Elle est surtout intéressante lorsque le véhicule reste stationné la nuit. Sur long trajet, la recharge rapide en courant continu peut atteindre 256 kW dans les conditions favorables, mais cette valeur maximale ne suffit pas à estimer seule la durée d'une pause. Il faut regarder la borne disponible, la température de la batterie et le pourcentage restant. La gamme recensée ne comporte que 1 version pour 2026, ce qui limite les arbitrages entre autonomie et équipement. Ce modèle convient mieux à un acheteur disposant d'un point de recharge régulier qu'à un conducteur dépendant uniquement du réseau public. Avant de signer, comparez le coût d'installation d'une borne, la fréquence de vos longs trajets et la place réellement nécessaire au quotidien.

À qui s’adresse la Hyundai STARIA Electric ?

Usage principal
Le STARIA Electric convient aux trajets familiaux, aux navettes et aux usages professionnels avec plusieurs passagers. L'autonomie WLTP de 430 km est surtout confortable en usage mixte, avec une marge à prévoir sur autoroute.
Profil conducteur
Il cible les familles nombreuses et les professionnels qui privilégient l'espace, le silence de fonctionnement et une conduite souple. Son gabarit sera moins pratique pour les rues étroites ou les stationnements fréquents en ville.
Budget & logique d’achat
Le budget ne se limite pas au prix d'achat : prévoyez l'installation éventuelle d'une borne, l'abonnement électrique et les recharges rapides. La batterie de 84,0 kWh peut rendre les recharges publiques coûteuses si elles sont fréquentes.
Recharge
Une recharge AC jusqu'à 11,0 kW convient à un usage nocturne. La recharge DC jusqu'à 256 kW facilite les voyages, sans garantir une puissance constante sur toute la session.
Confort & habitabilité
Le format monospace favorise l'espace à bord et le transport de passagers. En revanche, le gabarit peut compliquer les manœuvres et la consommation peut augmenter nettement lorsque le véhicule est chargé ou conduit rapidement.

Points forts

  • Une batterie de 84,0 kWh adaptée aux trajets réguliers et aux besoins de transport importants.
  • Une autonomie WLTP de 430 km intéressante pour un grand véhicule électrique, sous réserve des conditions réelles.
  • Recharge DC annoncée jusqu'à 256 kW pour réduire les pauses sur long trajet.
  • Puissance de 160 kW et accélération de 0 à 100 km/h en 9,5 s, suffisantes pour un usage familial.
  • Format de monospace pertinent pour transporter plusieurs passagers et du matériel.

Points faibles

  • Un grand gabarit qui peut compliquer le stationnement et les déplacements dans les environnements urbains.
  • L'autonomie réelle sera inférieure à la valeur WLTP dans le froid, à haute vitesse ou avec un véhicule très chargé.
  • La recharge AC est limitée à 11,0 kW : une recharge complète demande plusieurs heures.
  • La puissance DC de 256 kW est un maximum théorique, dépendant de la borne et de la courbe de recharge.
  • Une seule version recensée peut limiter le choix du niveau d'équipement et du budget.
Comparaison (0/4)